Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД России заявил о дискриминации в отношении привитых российскими вакцинами

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Уполномоченный МИД РФ: привившиеся российской вакциной сталкиваются с дискриминацией

Люди, привившиеся российскими вакцинами, сталкиваются с дискриминацией. Об этом в интервью РИА Новости рассказал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

«Что касается возможной дискриминации по вакцинному признаку, то действительно можно сказать, что в определенной степени такая дискриминация наблюдается», — завил дипломат. Лукьянцев также отметил, что в силу «политических соображений» международные организации искусственно замедляют процесс признания российского препарата, несмотря на доказанную эффективность и безопасность вакцины «Спутник V».

«В результате целый ряд стран, которые ориентированы на какие-то послабления по борьбе с коронавирусной инфекцией, вводят по сути дискриминационные меры в отношении тех, кто привит российскими вакцинами», — подытожил уполномоченный МИД. По мнению Лукьянцева, данные меры являются «ненормальными и неприемлемыми» с учетом того, что Россия полностью признает западные препараты и никогда не накладывала никаких ограничений на привитых ими лиц.

На данный момент российскую вакцину зарегистрировали около 60 стран. Помимо России производство вакцины ведется или готовится в Венгрии, Бразилии, Казахстане, Белоруссии, Словакии, Аргентине, Индии, Южной Корее, Китае, Германии, Италии и Египте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше