Мир
13:50, 30 августа 2021

В КНДР возобновилась работа реактора по производству топлива для ядерного оружия

Спутники зафиксировали работу реактора в КНДР, производящего ядерное топливо
Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Главный ядерный комплекс в уезде Йонбён в КНДР, использующийся для производства топлива для ядерного оружия, возобновил свою работу. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на годовой отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно данным, полученным агентством со спутников, в начале июля 2021 года на объекте сбрасывали воды для охлаждения реактора. Пятимегаваттный реактор производит плутоний — один из двух ключевых ингредиентов, используемых для создания ядерного оружия.

МАГАТЭ также сообщает, что с середины февраля до начала июля в районе ядерного комплекса были обнаружены признаки работы радиохимической лаборатории.

В феврале Бывший и.о. главы посольской миссии Северной Кореи в Кувейте Рю Хён, сбежавший из страны, усомнился в возможности денуклеаризации. По мнению дипломата, глава КНДР Ким Чен Ын не откажется от ядерного арсенала. «Ядерная мощь Северной Кореи напрямую связана со стабильностью режима», — подчеркнул Рю Хён.

В начале января лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о планах страны совершенствовать ядерное оружие. Он призвал улучшать ядерные технологии, уменьшая габариты и вес, увеличивая стратегическую мощность ядерного вооружения, а также разрабатывая универсальное стратегическое оружие для разных объектов и целей.

Анжелика Бережная

< Назад в рубрику