Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы входящие в группу риска по лихорадке Западного Нила люди

Фото: Александр Гальперин / «Коммерсантъ»

Вирусолог Нетесов: дачники больше всего подвержены лихорадке Западного Нила

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов назвал людей, входящих в группу риска по лихорадке Западного Нила, сообщает «Ридус».

Специалист заявил, что в первую очередь данному заболеванию больше всего подвержены дачники, а также путешествующие по болотистым местностям в теплое время года.

По словам Нетесова, лихорадка в 80 процентах случаев протекает без явных симптомов, что осложняет ее обнаружение. Медики практически всегда выявляют ее задним числом из-за неизученности заболевания.

«Эта проблема для России считалась действительно важной только в некоторых регионах — Южном Поволжье, где бывали годы — например, 1999, — с большим числом смертельных случаев», — сказал вирусолог, отметив, что детально этой лихорадкой в России никогда не занимались.

Ранее в Роспотребнадзоре предупредили о возможном появлении в России осенью комаров, которые являются переносчиками лихорадки Западного Нила. Позднее советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев уточнил, что на территории страны могут регистрироваться единичные случаи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше