Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД Эстонии отказался выдавать визу российскому дипломату

МИД Эстонии сообщил о неготовности продлить визу одному из российских дипломатов

Министерство иностранных дел Эстонии отказалось выдавать визу одному из российских дипломатов в ответ на высылку своего сотрудника за пределы страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представители Таллина заявили, что в дипломатии принято отвечать на решения о высылке зеркально и этот случай не стал тому исключением. При этом они выразил надежду, что Москва откажется от дальнейшего противостояния и не станет принимать асимметричных мер.

«Эстония заинтересована в хороших и конструктивных отношениях со всеми своими соседями, но для этого требуется аналогичная воля от России», — говорится в сообщении МИД.

В июле российские власти объявили консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте персоной нон грата. ФСБ сообщила, что задержала его с поличным при получении от гражданина России материалов закрытого характера, и обвинила в шпионаже. Вскоре консул был выслан за пределы страны.

Таллин счел обвинения в адрес Лятте надуманными и ответил зеркально. МИД России посчитал такие действия несимметричными и в начале августа объявил персоной нон-грата еще одного эстонского дипломата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше