Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российское правительство начнет формировать сахарный фонд

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Правительство России включило сахар в перечень продукции для госинтервенций

Правительство России включило сахар в перечень сельскохозяйственной продукции для проведения государственных интервенций. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте российского кабмина.

Госинтервенции будут использоваться для поддержки сельхозпроизводителей и регулирования цен на рынке. Продукцию будут закупать в интервенционный фонд в период низких цен и продавать — в случае значительного их роста. Тем самым планируется стабилизировать рыночную ситуацию.

Согласно решению правительства, «сахарный» фонд начнет формироваться в 2022 году.

В июле российский вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что власти намерены отказаться от государственного регулирования цен на еду. «Конечно, регулирование цен — это чрезвычайная мера, которая была принята правительством, и вдолгую этим заниматься никто не хочет», — пояснила она.

До этого ситуация со стоимостью продовольствия обсуждалась во время совещания президента России Владимира Путина с кабинетом министров. Глава государства обратил внимание на обострение ситуации с ценами на еду, в частности — на «борщевой набор». После этого в Минсельхозе обсудили меры по снижению стоимости овощей и разработали ряд мер по сдерживанию цен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше