Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские военные начали выводить свои силы из аэропорта Афганистана

Фото: U.S. Marine Corps / 1stLt. Mark Andries / Reuters

США начали эвакуировать военных из аэропорта Кабула

Американские военные начали выводить свои войска из столичного аэропорта Афганистана. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, передает Reuters.

Уточняется, что силы США покидают кабульскую авиагавань после того, как две недели контролировали обстановку в аэропорту. На протяжении этого времени самолеты ВВС Соединенных Штатов эвакуировали граждан своей страны, мирных афганцев, имеющих определенное разрешение, а также иностранцев.

Ранее США также запросили помощь в размещении американских военных из Афганистана на территории Киргизии.

Уже есть данные, что Франция прекратила операцию по эвакуации своих граждан и сотрудничавших с ее представителями афганцев, а правительство Великобритании организовало дополнительный чартерный рейс для вывоза животных из Афганистана.

15 августа боевики «Талибана» (террористическое движение, запрещенное в РФ) объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана. В настоящее время управление страной находится под временным советом, который позже передаст власть талибам. После произошедшей смены правительства сотни афганцев направились в аэропорт Кабула для бегства из страны. Люди врывались в здание аэродрома, лезли на самолеты, там была давка.

США объявили, что помогут в эвакуации своих граждан, а также афганцев. При этом с талибами была договоренность, что все действия должны быть прекращены до 31 августа. После этого, как заявляется, контроль над Афганистаном должен перейти талибам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше