Россия
11:57, 27 августа 2021

Врач предрек россиянам пять-шесть новых волн коронавируса

Врач Андрушкевич: пандемия коронавируса продлится еще пять лет
Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Пандемия COVID-19 продлится еще пять лет. Россиян ожидают еще пять-шесть волн коронавируса, предрек руководитель новосибирской клиники «Санитас» Михаил Андрушкевич, слова которого приводит «Сиб.фм».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам врача, каждая новая волна будет сильнее, но короче. Он добавил, что бесконечное появление новых более устойчивых мутаций может быть связано со слабым иммунитетом граждан. Вакцинация населения, в свою очередь, усиливает селекцию устойчивого вируса. Так, инфекция не будет распространяться при напряженном иммунитете, однако со временем ослабеет, тогда будет происходить отбор сильных мутаций.

«Слабая мутация от слабого иммунитета погибает, а сильная воспроизводится. Сама вакцинация, об этом предупреждали, при определенном развитии событий даже стимулирует возникновение более сильных штаммов. И, возможно, дело не только в вакцинации, а в массовом дефекте иммунитета», — уточнил врач.

Андрушкевич предположил, что коронавирус может просто исчезнуть, как это произошло с «испанкой», когда эпидемия длилась с января 1918 года по 1920 год, а потом исчезла сама. Вместе с тем болезнь характеризовалась высокой летальностью и молниеносным течением, никаких предпосылок для ее исчезновения не было, заключил он.

Ранее врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что рекордная смертность в России связана с тем, что выросла летальность коронавирусной инфекции. Он отметил, что смертность от COVID-19 всегда отстает на несколько недель от заболеваемости. В предыдущие волны, по его утверждению, это отставание составляло примерно три-четыре недели.

Юлия Ямпольская

< Назад в рубрику