Мир
06:20, 27 августа 2021

Трамп обвинил Байдена в провале вывода войск из Афганистана

Экс-президент США Трамп: Байден испортил план вывода войск из Афганистана
Дональд Трамп
Фото: Carlos Barria / Reuters

Бывший президент США республиканец Дональд Трамп заявил, что нынешний лидер страны демократ Джо Байден испортил план предыдущей администрации по выводу войск из Афганистана, сообщает Fox News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Трамп подчеркнул, что администрация Байдена запланировала вывести военных, однако не задумалась о гражданских. Последних вместе с военным имуществом нужно было забрать в первую очередь, считает экс-президент США. Он добавил, что сейчас в огромной опасности находятся самолеты, совершающие рейсы в аэропорт Кабула и из него, а также сами военные.

Бывший президент Штатов обвинил Байдена в провале вывода войск из Афганистана и назвал эту ситуацию печальной. «Это очень печальный день для страны и огромный позор. Кроме позора, это очень опасный день для страны», — заявил Трамп.

По мнению республиканца, под его управлением было реально вывести войска из республики безопасно. «Мы могли уйти безопасно и достойно. Мы могли взять всех американских граждан и тех, кто помогал нам» — предположил он.

В Кабуле произошло минимум шесть взрывов. Минздрав Афганистана сообщал о 90 погибших и более чем 150 раненых. В результате взрывов также погибли 13 американских военнослужащих, еще 20 получили ранения.

Марина Совина

< Назад в рубрику