Бывший СССР
17:01, 27 августа 2021

В Литве заявили об увеличении потока нелегалов из Белоруссии

Глава погранслужбы Литвы рассказал об увеличении числа нелегальных мигрантов из Белоруссии
Фото: Janis Laizans / Reuters

Число нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в Литву с территории Белоруссии, увеличивается. Об этом рассказал глава Службы охраны государственной границы (СОГГ) Литвы Рустамас Любаевас, пишет Delfi.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он заявил, что среду, 25 августа, литовские пограничники насчитали 155 человек, которые пытались незаконно пересечь белорусско-литовскую границу. «Вчера немного меньше, однако это увеличение имеет место», — добавил Любаевас. Глава погранслужбы также обратил внимание на увеличение численности групп, в которые нелегалы сбиваются на пути в Литву.

По его мнению, увеличение миграционного потока можно связать «с приближающимися учениями» («Запад-2021» — прим. «Ленты. ру»). «Является ли нелегальная миграция элементом этих учений — пока нет прямых доказательств, но ситуация достаточно динамичная», — заключил он.

С 10 по 16 сентября в Белоруссии пройдут совместные с Россией военные учения «Запад-2021». Во время них стороны отработают обеспечение безопасности Союзного государства.

В начале июля литовские власти ввели режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, которые попадают в страну с белорусской территории. В сложившейся ситуации Литва обвинила Белоруссию и лично президента республики Александра Лукашенко. Предполагается, что Минск наладил переправку нелегалов из Сирии и Ирака к границам Евросоюза с помощью своего национального туроператора «Центркурорт» и зарабатывает на этом.

Георгий Нестеров

< Назад в рубрику