Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Молдавии перепутала государственный язык страны

Фото: Vladislav Culiomza / Reuters

Майя Санду перепутала государственный язык Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду выступила на торжественном открытии военного парада в честь Дня независимости республики. Об этом пишет Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Перед началом мероприятия она произнесла речь, в которой перепутала государственный язык Молдавии и назвала в качестве него румынский. При этом в Конституции страны в качестве такового указан молдавский.

Отмечается также, что президенты Украины и Румынии Владимир Зеленский и Клаус Йоханнис прибыли на торжества в Кишиневе. Ранее им не удавалось прилететь в столицу Молдавии из-за густого тумана.

В апреле Санду предложила парламенту внести в Конституцию поправки, которые сменят государственный язык на румынский вместо молдавского. По ее словам, принять подобные изменения обязывает решение Конституционного суда (КС) страны от 2017 года.

Молдавский считается официальным диалектом румынского. Между ними есть незначительные отличия на уровне литературной нормы, фонетики и лексики. Кроме того, в Декларации о независимости Молдавии румынский признан официальным языком государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15