Экономика
12:48, 27 августа 2021

Глава Apple получил акции компании на сотни миллионов долларов

Тиму Куку полагалось пять миллионов акций Apple на 750 миллионов долларов
Тим Кук
Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Глава Apple Тим Кук получил пять миллионов акций компании на сумму 750 миллионов долларов, пишет CNBC со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Узнайте больше в полной версии ➞

Итоговый бонус в сотни миллионов долларов полагался ему в рамках соглашения 2011 года (тогда Кук возглавил Apple). Бонус привязан к стоимости акций в сравнении с другими компаниями в индексе S&P 500. Apple находилась на 13-м месте среди 442 компаний в S&P 500 с общей прибылью акционеров 191,83 процента за последние три года.

В 2020 году году бизнесмен получил новый компенсационный пакет, который действует до 2026 года. Большая часть вознаграждения Кука выплачивается в виде ограниченных паев акций.

В августе он пожертвовал ценные бумаги Apple на сумму почти 10 миллионов долларов неназванной благотворительной организации. За 10 лет под управлением Кука капитализация корпорации взлетела с 350 миллиардов долларов до 2 триллионов.

Продукция Apple в этом году может подорожать из-за повышения цен поставщика чипов, выяснили в Fox Business.

Ранее Apple отчиталась о рекордной квартальной прибыли в 21,7 миллиарда долларов. Это лучший результат за 45-летнюю историю компании. За квартал, который закончился в июне, выручка IT-гиганта выросла на 36 процентов по сравнению с предыдущим годом и составила 81,4 миллиарда долларов.

Платон Щукин

< Назад в рубрику