Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Многодетная россиянка рассказала о попытках изъять детей из-за шалости сына

Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

Жительница Челябинска рассказала, что у нее пытаются забрать детей из-за шалости сына

Многодетная мать-одиночка из Челябинска Кристина Н. рассказала, что сотрудница подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) забрала ее восьмилетнего сына и двух младших дочерей после того, как старший мальчик поджег бумажку в ванной комнате. Она якобы пытается изъять троих детей из-за одной шалости сына и передать их в другую семью. Об этом Кристина Н. сообщила «Ленте.ру».

По словам Кристины, в тот момент ее не было дома: она ненадолго отошла в магазин с младшей дочерью. Спасатели, которые приехали на вызов, документально подтвердили, что пожара не было. Однако сотрудница ПДН заявила, что детей необходимо госпитализировать.

«Вечером я поехала домой и увидела там раскиданные вещи. Как мне сказал сосед, она [сотрудница ПДН] сама их раскидала по всему дому», — рассказала женщина.

Когда Кристина Н. приехала с вещами в больницу, ее к детям не пустили, поскольку их доставили в медучреждение «по факту изъятия», хотя, как утверждает россиянка, никакого документа об этом оформлено не было. В опеке женщине сообщили, что никакого подписанного решения об изъятии детей нет. Ей объяснили, что в таких ситуациях делают предупреждение и выписывают штраф от 100 до 500 рублей, а не изымают детей.

«Мне заявили, что дети поедут в приют, хотя они не имеют права разделять детей», — подчеркнула Кристина Н. По ее словам, сотрудница ПДН сказала ей, что «найдет детям новых опекунов». Россиянка отметила, что ее двухлетняя дочь после случившегося плохо спит и часто плачет.

В настоящее время Кристина Н. готовит документы — различные справки и характеристики, которые необходимы, чтобы оставить детей. У нее на это есть месяц, в противном случае ее детей отдадут в приют, а потом — в новую семью.

Соседка Кристины Н. Марина уверяет, что она одна воспитывает сына и дочерей и делает все, чтобы они ни в чем не нуждались. У детей всегда полный холодильник еды, много одежды, поэтому, по мнению Марины, объективных причин лишать Кристину Н. родительских прав нет. В настоящее время детей удерживают незаконно, без решения суда. «В нерабочее время составили акт об ограничении матери в родительских правах. Кристина уже обращалась в полицию, но ей там ничем не помогли», — добавила Марина в разговоре с «Лентой.ру».

Ранее опека из Екатеринбурга отобрала детей у матери-одиночки из-за беспорядка в квартире. По словам женщины, в социальные службы пожаловался ее отец, с которым у россиянки сложные отношения. Соцработники и правоохранители пришли с проверкой, когда матери не было дома. Они сфотографировали беспорядок и оштрафовали женщину на 500 рублей. После того как женщина сделала уборку, опека вернулась и забрала детей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15