Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия назвала максимально опасной ситуацию вокруг аэропорта Кабула

Глава Минобороны ФРГ: ситуация в районе кабульского аэропорта максимально опасная

Ситуация в районе кабульского аэропорта стала еще более опасной, заявила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Ее слова приводит ТАСС.

«Террористические угрозы стали более конкретными. Сейчас ситуация максимально сложная и опасная для всех», — сказала она. По словам Карренбауэр, в ночь на 26 августа МИД Германии по своим каналам проинформировал афганцев, что им более не стоит пытаться прорваться в здание кабульского аэропорта и пытаться сесть на самолет. Отныне эвакуация переходит во вторую фазу, носящую скорее «дипломатический характер»

«Когда мы закончим эвакуацию, я собираюсь обдумать случившееся и сделать соответствующее выводы», — говорила министр ранее в интервью газете Bild. Она признала, что изначальная оценка ситуации «была в корне неверной». «Наши ожидания о потенциале сопротивления талибам были чересчур оптимистичными», — пояснила она.

«Недавно в Ташкенте приземлился еще один самолет из Кабула, на борту которого находились 154 человека. Сейчас наступил самый ответственный этап, когда террористическая угроза усилилась», — сообщается на странице германского министерства обороны в Twitter. Всего военное ведомство отчиталось об эвакуации 5,2 тысячи человек, 500 из них — граждане Германии.

18 августа власти Германии одобрили мандат на эвакуацию граждан ФРГ, а также афганцев, сотрудничавших с международной коалицией. Кроме того, немецкие политики напомнили Соединенным Штатам об их ответственности за положение дел в Афганистане из-за их решения покинуть страну.

.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше