Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выявлено негативное последствие приема антибиотиков

Ученые из Австралии считают, что прием антибиотиков влияет на продолжительность жизни

Восстановление микрофлоры кишечника после курса антибиотиков связано со снижением продолжительности жизни у мышей, выяснили австралийские исследователи. Работа ученых опубликована в журнале Cell Reports.

B ходе своего исследования специалисты изучали долгосрочные эффекты от введения мышам на раннем этапе жизни антибиотиков. Наблюдали за подопытными от начала приема препаратов — ампициллина и неомицина — вплоть до преклонного возраста (102 недели). Антибиотики серьезно сокращали разнообразие микробиома, после чего кишечник заселялся, как правило, одним из двух наборов микробиоты, обозначенных исследователями как PAM I и PAM II соответственно.

У мышей с PAM II в дальнейшем наблюдалась повышенная устойчивость к инсулину, что указывает на нарушения обмена веществ и усиление воспалений в различных тканях, в том числе в печени и мозге. Сокращалась у них и выработка антител после вакцинирования от гриппа. Эти мыши умирали примерно в два раза быстрее собратьев с PAM I — даже притом, что в обоих случаях состав кишечного микробиома впоследствии возвращался к норме.

«Результаты [исследования] говорят о том, что тот тип микробиома, который заселяет кишечника после [введения] антибиотиков, обладает возможностью перепрограммирования иммунной системы млекопитающих с длительными последствиями, в том числе и для продолжительности жизни», — отметил ведущий автор исследования, профессор Университета Флиндерса Дэвид Линн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше