Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Венгрия оценила возможное прекращение транзита газа через Украину

Прекращение транзита газа через Украину «нанесет ущерб» Венгрии, заявил глава МИД Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто оценил возможное прекращение транзита газа через Украину на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. Его слова передает ТАСС.

«Если можно поставлять газ через "Северный поток", то я не понимаю, почему нельзя поставлять через юго-восточное направление», — заявил Сийярто. Он пояснил, что венгерская сторона рассматривает данный вопрос со стратегической точки зрения. По его словам, если транзита газа через Украину не будет, то это «нанесет ущерб» Венгрии.

Накануне в МИД России рассказали, что с октября этого года Венгрия сможет получать российский газ по южному направлению, то есть через газопровод «Турецкий поток». С 1 января 2021 года таким образом газ поставляется в Сербию, Венгрия должна стать следующим пунктом маршрута. Также поставки идут в Турцию, Болгарию, Грецию и Северную Македонию.

Президент России Владимир Путин призвал Будапешт присоединиться к проекту в октябре 2019 года. О продлении ветки до Венгрии стороны договорились в июне прошлого года. Мощность сербско-венгерского газопровода-интерконнектора составит шесть миллиардов кубометров в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше