Мир
16:40, 25 августа 2021

«Талибан» временно запретил женщинам выходить из дома из-за «неуважения»

Забихулла Муджахид: «Талибану» трудно проконтролировать уважительное отношение к женщинам
Фото: Anja Niedringhaus / AP

«Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) временно запретил женщинам выходить из дома и посещать работу, так как это для них небезопасно. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявления официального представителя движения Забихуллы Муджахида.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, такая мера необходима, так как группировке сложно контролировать членов движения, следить, чтобы они «уважительно относились» к женщинам и «не причиняли им боль». Муджахид подчеркнул, что солдаты талибов «постоянно меняются и не обучаются».

Представитель движения добавил, что «Талибан» начал поиск способов обеспечения безопасности женщин. До этого времени Муджахид рекомендовал им «взять отпуск с работы», пока не будут прописаны соответствующие процедуры.

Ранее представитель радикального движения «Талибан» Мохаммад Наим назвал пустыми и необоснованными заявления лидеров стран «Большой семерки» о несоблюдении прав человека в Афганистане. Он заявил, что обвинения правозащитников в расправах над противниками боевиков не соответствуют действительности.

24 августа на экстренной сессии Совета ООН по правам человека сообщили, что радикальная группировка вербует детей, казнит мирных жителей и ограничивает права женщин. Утверждается, что «Талибан» проводит внесудебные расправы над бывшими членами национальных сил безопасности Афганистана, отбирает право женщин на свободное передвижение и запрещает девочкам посещать школы.

Анжелика Бережная

< Назад в рубрику