Наука и техника
18:09, 25 августа 2021

Российские беспилотники смогут тушить лесные пожары

В России планируют создать беспилотный вертолет для тушения лесных пожаров
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Российское АО «Кронштадт» планирует приспособить свои беспилотники для пожаротушения. Компания ведет переговоры с МЧС об использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для тушения лесных пожаров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора «Кронштадта» Сергея Богатикова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сейчас БПЛА вертолетного типа используются для экспериментальной доставки грузов. Параллельно «Кронштадт» совместно с МЧС прорабатывает возможность использования БПЛА для пожаротушения, — отметил Богатиков.

Аппараты, которые смогут тушить пожары, готовы к испытаниям. Теперь разработчики БПЛА и спасатели прорабатывают методы применения пожарных беспилотников. После этого «Кронштадт» выпустит партию машин, необходимую для испытаний.

Аппараты получат пункт управления, который позволит управлять БПЛА самолетного и вертолетного типа. Так, беспилотники «Орион-Э» смогут осуществлять мониторинг участка, и направлять авиацию к месту пожара. «Кроме того, «Орион-Э» может использоваться в качестве ретранслятора, который увеличит радиус действия беспилотного вертолета», — пояснил Богатиков.

Беспилотник для пожаротушения разработан специалистами научно-производственного предприятия «Стрела» (входит в ГК «Кронштадт»). БПЛА построен по вертолетному типу, что позволяет ему зависать, и осуществлять взлет и посадку в любом месте, где есть ровная площадка. Беспилотный вертолет взлетной массой в 450 килограммов несет систему сброса, работающую по принципу порошкового огнетушителя.

Даниил Иринин

< Назад в рубрику