Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский самолет доставил в Таджикистан эвакуированных из Афганистана граждан

Самолет Минобороны России доставил в Гиссар эвакуированных из Кабула граждан Таджикистана

Самолет военно-транспортной авиации Министерства обороны России совершил посадку в таджикском городе Гиссар. Об этом сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на российское военное ведомство.

В Гиссар были доставлены граждане Таджикистана, которых до этого эвакуировали из Афганистана.

Отмечается, что эвакуация была организована министром обороны Сергеем Шойгу по поручению президента России Владимира Путина.

Ранее стало известно, что четыре российских военных самолета забрали из Кабула граждан России, стран ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана) и Украины. Каждый из самолетов был обеспечен медицинскими бригадами с необходимым оборудованием и медикаментами.

Кроме России, эвакуацию своих граждан и дипмиссий из Афганистана проводит ряд стран. Западные государства также начали вывозить оттуда беженцев и афганцев, ранее сотрудничавших с войсками международной коалиции.

15 августа боевики радикального движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено на территории России) заявили о взятии под контроль всей территории Афганистана. Они смогли подчинить себе большую часть страны и все крупные города за несколько недель, а также анонсировали скорое создание Исламского Эмирата Афганистан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше