Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швеция даст военный ответ на «возросшую активность» России в Балтийском море

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Министерство обороны Швеции заявило об увеличении военного присутствия в Балтийском море

Швеция заявила об увеличении военного присутствия в акватории Балтийского моря. Таким образом власти страны хотят дать ответ на якобы «возросшую активность» России. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Наше решение перейти к более высокому уровню готовности, а также скорректировать расположение вооруженных сил обусловлено не каким-то одним фактором, а общей оценкой ситуации в регионе», — заявил министр обороны Швеции Петер Хульквист в беседе с агентством. По его словам, военные маневры стран НАТО и России стали сопоставимы с уровнем времен холодной войны.

Военное ведомство Швеции заявило об интенсификации разведывательных полетов морской авиации и размещении дополнительного контингента на острове Готланд. Комментировать численность воинского контингента, переброшенного на остров, в ведомстве отказались.

Шведские военные при этом подчеркнули, что риск нападения на страну невелик, однако общая стратегическая напряженность требует поддерживать соответствующий уровень готовности.

3 марта 2021 года страны НАТО провели в акватории Балтийского моря совместные морские учения. В ходе маневров отрабатывалось подавление систем ПВО потенциального противника, отражение ударов по кораблям, а также разминирование районов судоходства.

В октябре 2020 года, на фоне роста напряженности в акватории Балтики, правительство Швеции одобрило увеличение военных расходов. К 2025 их планируют увеличить на 40 процентов, также ожидается наращивание численности войск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше