Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выброшенный на свалку памятник Гагарину начали ремонтировать

Мэр Невельска: Барельеф с изображением космонавта Юрия Гагарина находится на реставрации

В городе Невельске Сахалинской области начали реставрацию выброшенного на свалку памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину. О ходе работ рассказал мэр города Алексей Шабельник в своем Instagram.

Мэр встретился со специалистами, которые приступили к ремонту монумента. Реставраторы уже очистили поверхность памятника от загрязнений. Приведенный в порядок объект планируют установить в центре города в начале сентября 2021 года.

Шабельник также указал на нюансы при работе с барельефом. «По словам специалистов, во время реставрации возникают сложности в работе с материалом, где-то он более плотный, с ним удобно работать, привычно, а где-то, наоборот, более рыхлый и "пустой", поэтому приходится искать пути, каким образом воссоздать тот или иной фрагмент», — написал мэр в публикации.

Монумент в грязи и песке на берегу реки Ловецкая нашел местный житель в августе. Появившееся в сети фото выброшенного памятника вызвало недоумение у пользователей. Тогда в местной администрации объяснили, что объект демонтировали и выбросили из-за его аварийного состояния. Власти уточнили, что не знают, как памятник попал на берег.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше