Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Команда 47» встретилась на открытии Гражданского форума в Ленобласти

Актив неравнодушных граждан 47-го региона «Команда 47» встретился на Гражданском форуме

В Ленинградской области открылся Гражданский форум «Команда 47» (актив неравнодушных граждан 47-го региона), посвященный посвящен знакомству участников друг с другом, презентации социальных проектов Ленинградской области и диалогу между представителями некоммерческих организаций и бизнес-сообществом. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Мероприятие продлится с 24 по 26 августа на всесезонном курорте «Игора».

В форуме «Команда 47» также участвуют победители конкурса Гранта губернатора с привлечением Фонда президентских грантов.

В открытии форума приняли участие председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен, депутат Государственной Думы Светлана Журова и заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова.

«Гражданский форум Ленинградской области впервые получил название «Команда 47». Это связано с тем, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил следующий год ― Годом Команды 47 и именно представители общественных организаций являются ядром этой команды. Это ― инициативные, активные люди, которые не ждут, чтобы что-то само изменилось к лучшему, а делают это своими руками, своими проектами и добиваются результата», ― поприветствовала участников Екатерина Путронен.

Светлана Журова выразила восхищение той теплотой и искренностью, с которыми были созданы многие проекты ― особенно поддерживающие маломобильные группы населения. «Сегодня здесь собралась большая команда людей, которые любят свои проекты. Вы ― фантазеры, и это ― очень здорово. Когда активные люди понимают, что нужно тем, кто живёт рядом с вами, проявляют фантазию, заботу, мыслят наперед: тогда они не только получают грант, но и реализуют по-настоящему значимый и нужный проект. Не у каждого есть умение работать с людьми и делать такие нужные и добрые проекты. Спасибо вам за доброту», ― заявила она. Депутат выразила готовность к сотрудничеству, если понадобится законодательная поддержка, а также отметила, что именно так выглядит гражданское общество.

Ольга Голышенкова, продолжая программу первого дня форума игрой «Как строить и развивать деятельные сообщества», отметила: «Ассоциация «МАКО» регулярно организует форумы, стратегические и проектные сессии, используя такие технологии групповой работы как «Территориальный код» и «Колесо эффективности сообщества» в регионах, и каждый раз результат оказывается и предсказуемым, и непредсказуемым одновременно. Всегда удается объединить, собрать в деятельные сообщества горящих идеями людей, заинтересованных в преображении своего города. Но решения, которые предлагают созданные сообщества, отличаются от региона к региону. Люди тонко чувствуют специфику именно своего города, буквально на уровне интуиции угадывают, что именно, какой детали, какого проекта ему не хватает, и предлагают решения, которые до этого просто не приходили в голову ни организаторам деловой игры, ни администрации региона, ни сообществам в других регионах. Всегда находится такая изюминка, которая способна довершить образ города, объединить заинтересованных людей из самых разных социальных групп вокруг себя. С нетерпением ждем, каким же открытием удивит Ленинградская область!».

Мероприятие посетят губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.
Ленинградская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, запустивших конкурсную процедуру распределения грантов среди НКО, получив одобрение на софинансирование гранта Губернатора из Фонда президентских грантов. На данный момент уже определены 36 победителей, всего было подано более 120 заявок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше