Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участники финансового рынка назвали блокчейн безальтернативным путем развития

Фото: Pierre Borthiry / Unsplash

Исследование Deloitte: на финансовом рынке блокчейн сочли безальтернативным путем развития

Большая часть руководителей на мировом финансовом рынке считает, что технологии блокчейн уже стали неотъемлемой частью индустрии, а дальнейшее их внедрение является для организаций единственно возможным путем развития. Такие выводы продемонстрировали результаты глобального исследования, проведенного компанией Deloitte. В Москве эта технология используется уже не первый год, в частности, в системе электронного голосования.

Эксперты опросили 1280 руководителей высшего звена и практикующих специалистов в США, Великобритании, Германии, Японии Бразилии, Китае, Гонконге, Сингапуре, ЮАР, ОАЭ.

Как показало исследование, 73 процента финансовых руководителей опасаются, что если их организации не внедрят блокчейн, то потеряют конкурентное преимущество. Кроме того, 81 процент опрошенных Deloitte финансовых руководителей согласны с тем, что технология блокчейн — это уже мэйнстрим.

Финансовый сектор уверен в перспективности блокчейна и считает, что в ближайшие годы именно эта технология будет лакомым кусочком для всего мира. В финансовом секторе блокчейн упрощает платежи, организации внедряют его, поскольку блокчейн удобен, безопасен, диверсифицирует инвестиционные портфели и создает новые платежные каналы.

Москвичи в последние годы часто слышат слово «блокчейн», ведь именно эта технология применяется в системе дистанционного электронного голосования. Стоит отметить, что московские ИТ-специалисты освоили эту технологию в электоральной сфере еще до того, как это стало мировым трендом. Именно Москва стала в этом деле пионером: кроме столицы на выборах в таких масштабах блокчейн не использует никто.

Ведущие мировые специалисты в финансовом секторе, согласно опросам Deloitte, уверены в получении дохода от блокчейна. Да, на разработку и совершенствование технологии ДЭГ, несомненно, были потрачены немалые усилия и средства. Однако в долгосрочной перспективе это экономически выгодное решение: городу больше не понадобится открывать каждый год-два по несколько тысяч избирательных участков. Будущее, очевидно, за блокчейном и новым форматом голосования.

«Участие в эре цифровых активов – не опция, а неизбежность, – заключают эксперты из Deloitte. – Руководителям остается только решить, когда и как их организации начнут использовать цифровые активы и новую глобальную финансовую инфраструктуру». В Москве этот вопрос уже решили: электронное голосование плотно вошло в жизнь москвичей, ведь за этими технологиями уже даже не будущее – это настоящее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше