Мир
13:46, 23 августа 2021

Ветеран войны в Афганистане призвал отдать Байдена под трибунал

Полковник британской армии обвинил Байдена в измене и призвал отдать его под трибунал
Джо Байден
Фото: Joshua Roberts / Reuters

Полковник британской армии Ричард Кемп, командовавший в ходе афганской кампании пехотным батальоном, призвал отдать президента США Джо Байдена под трибунал. Об этом ветеран заявил в эфире Fox News.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мир стал значительно опаснее. Джо Байден унизил США, он унизил американскую армию. Люди сейчас говорят об импичменте, я так не думаю. Он [Байден] главнокомандующий вооруженных сил США и он попросту сдался "Талибану" (запрещенная в России организация). Он не должен быть подвергнут импичменту, его надо отдать под трибунал», — заявил Кемп.

Также полковник выразил уверенность в том, что после ухода США и НАТО, контроль над Афганистаном перехватят Россия и Китай. Кроме того, по его мнению, Байден «в одиночку уничтожил весь авторитет НАТО».

Ранее Байден подвергся критике со стороны британских парламентариев. Американского лидера обвиняли в лукавстве, когда он говорил, что с его точки зрения падение Кабула «крайне маловероятно».

«Талибан» смог захватить власть в Афганистане в течение недели. В воскресенье, 8 августа, стали поступать первые сообщения о захвате крупных провинциальных столиц. 12 августа пали Герат и Кандагар — два крупнейших после Кабула города страны.15 августа террористы заявили о захвате столицы. Правительство президента Ашрафа Гани практически в полном составе бежало из Афганистана. Успех террористов был обусловлен прекращением поддержки афганского правительства со стороны США.

Станислав Кожемяка

< Назад в рубрику