Среда обитания
14:04, 23 августа 2021

России предсказали мусорный коллапс

Экологи предупредили, что в 2030 году в России может наступить мусорный коллапс
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

По мнению экологов, Россия находится на грани мусорного коллапса. Если не предпринимать срочных мер, то уже к 2030 году отходы станет негде хранить, передает телеканал «360».

Узнайте больше в полной версии ➞

Эксперты сходятся во мнении, что нужно как можно скорее ввести расширенную ответственность производителей за утилизацию мусора. Руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов предсказал, что в противном случае уже к 2050-му площадь свалок в стране будет сопоставима с территорией, что занимают целые страны.

При этом, по оценкам Счетной палаты, если в 2010 году на свалки попадало около 48 миллионов тонн мусора, то к 2019 году количество отходов составляло уже 65 миллионов тонн. Такими темпами к середине века объемы рискуют вырасти до 108 миллионов тонн мусора.

Ранее в августе помощник секретаря Совета безопасности России Александр Абелин предупреждал, что страна рискует потонуть в бытовых и промышленных отходах, если в срочном порядке не поменяет подход к обращению с мусором. «Россия обезвреживает в год от трех до 40 процентов отходов, но экологическая обстановка в районах размещения полигонов все равно ухудшается. Удельный вес свалок с нарушением санитарных требований остается достаточно высоким и составляет около 27 процентов», — говорил он.

В начале августа президент России Владимир Путин поручил принять меры по полной ликвидации незаконных свалок к 2024 году. Глава государства настаивает на том, что решения должны быть максимально дешевыми за счет новых технологичных подходов.

Нина Ташевская

< Назад в рубрику