Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Союз» с третьей попытки запустили с Байконура

Фото: Пресс-служба Роскосмоса / РИА Новости

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Байконур с 34 спутниками связи OneWeb

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с 34 спутниками связи OneWeb с третьей попытки стартовала с космодрома Байконур. Об этом сообщается на сайте госкорпорации «Роскосмос».

«Есть контакт подъема», — сказал диктор в ходе онлайн-трансляции. Отмечается, что пуск ракеты был запланирован на 01:13 мск.

«Роскосмос» также рассказал в своем Telegram-канале, что пуск и разгон ракеты-носителя прошли штатно. На данный момент разгонный блок «Фрегат» и 34 космических аппарата отправились к целевым орбитам высотой от 500 до 1500 километров над поверхностью Земли.

Ранее сообщалось, что госкомиссия по итогам заседания на космодроме Байконур дала разрешение на пуск ракеты «Союз-2.1б». Решение было принято после устранения выявленной неисправности.

До этого пуск дважды переносился. 19 августа команда на отмену пуска был дана за несколько секунд до старта из-за сбоя в работе российского оборудования стартового комплекса. 20 августа OneWeb попросила отложить старт из-за сбоя в программном обеспечении наземного комплекса управления спутниками.

OneWeb планирует завершить развертывание спутниковой группировки для глобального обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом к июню 2022 года. По данным компании, группировка на низкой околоземной орбите будет состоять из 648 спутников, сейчас во внеземном пространстве находятся 254 аппарата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше