Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский танк «Оплот» сломался на репетиции парада

Под двигателем украинского «Оплота» появилась лужа технологической жидкости

Украинский танк БМ «Оплот» сломался на репетиции парада ко Дню независимости Украины. Из-за поломки танка движение парадного расчета остановили, а к сломанному «Оплоту» прибыла машина спасателей. Об этом сообщает Telegram-канал PavlovskyNews.

«Танк заглох во время репетиции, а под моторно-трансмиссионным отделением машины появилась лужи из технологической жидкости. Запах разлитой жидкости походит на топливо, но военные, ремонтировавшие машину, воздержались от комментариев», — сообщают авторы канала.

Версию с утечкой горючей жидкости косвенно подтверждает пожарный расчет, прибывший к сломанному танку. Попытки восстановить танк на месте не увенчались успехом, и «Оплот» увезла эвакуационная машина. Судя по всему, танк потребует серьезного ремонта.

Изначально в механизированной колонне планировался проход трех танков БМ «Оплот». Две машины были собраны в спешном порядке специально для парада. Считается, что одна из машин — это «Оплот», заказанный для исследований США в 2018 году. О спешке говорит и отсутствие камуфляжной раскраски, которую заменили узорами из малярного скотча.

Танк БМ «Оплот» является глубокой модернизацией советского танка Т-80УД. Разработка ХКБМ имени Морозова выпускается с 2008 года, но за это время было выпущено лишь 49 танков для Таиланда, и три машины для внутренних нужд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше