Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Амбиции Китая и Индии оказались угрозой для планеты

Нефтепереработка Индии и Китая к 2050 году произведет 8,2 миллиарда тонн выбросов

Амбициозные планы развивающихся стран по наращиванию производства могут поднять уровень вредных выбросов и поставить под угрозу будущее планеты. Ученые из Универитета Цинхуа выяснили, что нефтяная промышленность Китая и Индии даже к 2050 году будет выбрасывать в атмосферу миллиарды тонн углекислого газа, если не принять меры, пишет Bloomberg.

Пока развитые страны активно отказываются от ископаемого топлива, Китай и Индия в ближайшие тридцать лет планируют расширить производство нефтепродуктов. Исследование показало, что, если новые нефтеперерабатывающие заводы не будут оснащены системами фильтрации, а старые не будут отремонтированы, к середине столетия отрасль произведет дополнительные 8,2 миллиарда тонн углекислого газа. По мнению ученых, в ближайшие десятилетия Восточная Азия станет «ядром мировой нефтеперерабатывающей промышленности», поэтому сокращению выбросов в этом регионе стоит уделить особое внимание.

До 2009 года атмосферу в основном загрязняли заводы из западных стран. В последние годы из-за растущего спроса на энергию и нехватки средств для перехода на возобновляемые источники активнее перерабатывать нефть стали развивающиеся государства. Теперь Китай и Индия стали главными в мире источниками парниковых газов. Авторы исследования призывают владельцев предприятий вкладываться в более чистые процессы нефтепереработки, иначе не удастся сдержать глобальное потепление и добиться углеродной нейтральности к 2050 году.

Китай стремится достичь нулевых выбросов углекислого газа в атмосферу к 2060 году. Для этого власти КНР будут вкладываться в возобновляемую энергетику, заниматься развитием технологий утилизации и хранения углерода, а также сажать новые деревья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше