Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России впервые снесли здание лазером

Специалисты Троицкого института «Росатома» создали лазер для разборки зданий

Российские исследователи изобрели и впервые опробовали специальный мобильный лазер, который позволяет разрезать опасные конструкции из металла на большом расстоянии. Инновационное оборудование создали на базе Троицкого института инновационных и термоядерных исследований, который входит в госкорпорацию «Росатом», сообщили 20 августа в пресс-службе учреждения.

Первым объектом, который демонтировали при помощи дистанционного лазера, стало заброшенное промышленное здание в Карелии. Работы проходили совместно с компанией «Демолишн», которая специализируется на разборке сооружений. Специалисты без труда разрезали на объекте каркасы трех металлических бункеров.

«Мобильный лазерный комплекс (МЛК) создан в рамках выполнения единого отраслевого тематического плана (ЕОТП) госкорпорации "Росатом". С помощью оборудования можно разрезать конструкции толщиной до 250 миллиметров как на суше, так и под водой, в диапазоне температур от минус 50 до плюс 40 градусов по Цельсию», — рассказал гендиректор института Азамат Беданоков.

Специалисты, участвующие в разработке и тестировании лазерного комплекса, добавили, что МЛК доказал свою мобильность, автономность и экономичность.

«Еще недавно мы внедряли технологию алмазной резки, роботизированного демонтажа, использовали новое навесное оборудование. Сегодня перечисленное считается нормой. Развитие территорий требует ликвидации заброшенных, устаревших и аварийных промышленных зданий. Неиспользуемые металлические конструкции со временем становятся небезопасными. При дистанционной лазерной резке персонал находится на расстоянии 100 метров от объекта», — поделился директор по развитию «Демолишн» Антон Тарасов.

Ранее резидент Фонда «Сколково» компания «АМТ» сообщила о проекте поселка из 12 домов, которые полностью печатают на строительном принтере. Возведение одного здания площадью 46 квадратных метров обходится почти в миллион рублей. Технология позволяет вести работы достаточно быстро, например, коттедж в 100 «квадратов» строители планируют собрать за 30 часов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше