Путешествия
12:15, 20 августа 2021

В Таиланде появился новый запрет для туристов

Фото: Arnulf Hettrich / Globallookpress.com

Власти Таиланда запретили туристам использовать ряд косметических средств, содержащих вредные для кораллов вещества, во всех национальных парках страны. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Узнайте больше в полной версии ➞

Новые правила, вступившие в силу с 6 августа 2021 года, ограничивают использование на территории морских заповедников солнцезащитных кремов и лосьонов, в которых содержатся вредные для местной фауны химические вещества. Среди них — оксибензон, октилметоксициннамат, энзакамен и бутилпарабен.

Уточняется, что такие меры власти королевства приняли, чтобы остановить губительное воздействие данных веществ на растения, которое приводит к разрушению личинок коралловых полипов и обесцвечиванию рифов.

Теперь при въезде в любой национальный парк страны все посетители обязаны отдать на хранение администрации заповедника солнцезащитные средства, не соответствующие новым требованиям. Нарушителям установлен штраф в размере до 100 тысяч бат (222,9 тысячи рублей).

Отмечается, что ранее аналогичный запрет ввели в штате Гавайи на тихоокеанском острове Палау, а также на мексиканском курорте Канкуне.

Ранее сообщалось, что власти Таиланда открыли границы для российских туристов, привитых «Спутником V». Сообщается, что в ближайшее время привитые путешественники смогут въезжать в отдельные туристические районы королевства при предъявлении сертификата вакцинации. 

Валентина Процкова

< Назад в рубрику