Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко предостерег от повторения «брежневских времен»

Фото: Pavel Orlovsky / BelTA/ Reuters

Лукашенко предостерег от возвращения в Белоруссию «эпохи застоя»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предостерег от возвращения эпохи застоя, как во времена генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Мы не можем заморозить в стране ситуацию и обстановку, ибо повторятся брежневские времена. Молодые люди этого не помнят, но мы-то, старшие, хорошо помним этот период застоя. Поэтому нужно движение вперед», — призвал Лукашенко на церемонии вручения госнаград.

По его словам, оппозиция требовала перемен, но «перемены должны быть законными». Для этого планируется провести референдум по принятию поправок в Конституцию. При этом некоторые представители милиции и военнослужащие не понимают, зачем это нужно, отметил Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил, что Запад пытался устроить госпереворот в Белоруссии, поскольку страна является ключом ко всему постсоветскому пространству. Для этого использовались самые разные способы «вплоть до террористических атак, ритуальных убийств, вооруженного мятежа», утверждает президент. Однако после долгого противостояния общественно-политическая ситуация в стране нормализовалась, заявил он.

В августе 2020 года в Белоруссии состоялись президентские выборы. ЦИК объявил о победе Лукашенко. Официальные результаты вызвали массовые протесты по всей стране, которые продолжались несколько месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше