Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне стали меньше курить

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

За 2020 год количество курящих россиян сократилось на 1,33 миллиона человек

За 2020 год количество курящих россиян сократилось на 1,33 миллиона человек по сравнению с 2019 годом, сообщает РБК. Это следует из расчетов международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, сделанных на основе данных Росстат. В прошлом году курить продолжали 23,1 процента россиян старше 15 лет, или около 27,9 миллиона человек. Потребителей табачных изделий стало меньше в 58 регионах, суммарно на 2,1 миллиона человек. Однако в оставшихся 27 регионах ряды курильщиков, напротив, пополнили порядка 600 тысяч россиян.

Из данных Росстата следует, что численность курильщиков в России планомерно сокращается с 2009 года. «Могло показаться, что период изоляции и карантинные ограничения должны были способствовать распространению вредных привычек, — отметила в разговоре с РБК президент FinExpertiza Global Елена Трубникова. — Но антитабачные меры властей, включая повышение стоимости сигарет и ограничения на курение и распространение табачной продукции, вкупе с общемировым трендом на отказ от курения будут и дальше способствовать снижению числа курильщиков». Она также предположила, что из-за пандемии коронавируса россияне стали больше переживать о своем здоровье и потому отказывались от вредных привычек.

Активная борьба с курением в стране началась более десяти лет назад. В 2008 году РФ присоединилась к «антитабачной» конвенции ВОЗ. После этого было запрещено курение в общественных местах, реклама и спонсорство табака и прочее. И результаты не заставили себя ждать: уже к 2015 году курение среди подростков 13-15 лет упало в 2 раза по сравнению с 2004 годом, а доля взрослого курящего населения снизилась с 39,4 процента в 2009 году до 29 процентов к 2018 году.

Изменили свою политику и крупнейшие табачные компании, начавшие предлагать курильщикам другие никотиновые продукты, снижающие риски для здоровья. Так, например, средства, заработанные на производстве традиционных сигарет, группа «БАТ» вкладывает в разработку новых продуктов, в частности, системы нагревания табака, которые, как показали последние исследования, значительно снижают риски курильщиков.

Исследование продлится год. Но уже по результатам первых 6 месяцев, опубликованных в рецензируемом медицинском издании The Journal of Internal and Emergency Medicine, можно говорить о том, что полный переход на систему нагревания табака и отказ от курения традиционных сигарет привел к статистически значимым изменениям по ряду так называемых «биомаркеров воздействия» и «биомаркеров потенциального вреда» по сравнению с курением. Показатели по ряду биомаркеров, ассоциированных с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, у тех, кто перешел с сигарет на систему нагревания табака, оказались сопоставимы с результатами тех, кто полностью бросил курить.

В совокупности с другими исследованиями, изучающими влияние систем нагревания табака на организм человека, такие результаты свидетельствуют о потенциале систем нагревания табака для снижения вреда от курения в масштабе национального здравоохранения. Ведь по данным Kantar, 70 процентов курильщиков, переключившихся на системы нагревания табака, не возвращаются обратно к курению.

В Великобритании развитие исследований привело к тому, что регулятор из области здравоохранения — Публичное Здравоохранение Великобритании (Public Health England), отвечающий за надзор и регулирование в сфере общественного здоровья не только признает, что переключение на никотиносодержащие продукты значительно снижает риски. В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) пришло к схожему выводу, опираясь на доступные данные научных исследований.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше