Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам объяснили неизбежность дефицита автоэлектроники

«Автостат» объяснил неизбежность дефицита автоэлектроники по крайней мере до конца года

Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов объяснил неизбежность дефицита автоэлектроники в России по крайней мере до конца текущего года. Об этом он рассказал РИА Новости.

По его словам, до конца 2021-го ситуация в полной мере не разрешится. Говоря о производителях чипов, которые нужны, в том числе, для разных систем в автомобилях, Удалов указал, что сейчас производители полупроводников больше ориентируются на бытовую технику и компьютеры. В автопроме ситуация сложнее.

«Здесь жестче торги по ценам, объемам и так далее, а там они могут зарабатывать больше, поэтому им выгоднее поставлять на те рынки», — пояснил Удалов. Также он добавил, что наращивать объемы производства — очень дорого с точки зрения необходимого оборудования.

По прогнозам аналитиков, дефицит полупроводниковых чипов может продолжиться в 2022 году, что приведет к остановке производства некоторых смартфонов. С другой стороны, производство полупроводников в Китае достигло рекордного уровня, что в перспективе поможет снизить дефицит компонентов.

Но пока что автопроизводители испытывают серьезные проблемы. Например, Audi пришлось приостановить производство на главном заводе в Ингольштадте из-за нехватки микросхем. В первом полугодии 2021 года компания сорвала выпуск 50 тысяч автомобилей из-за нехватки чипов.

Кроме того, глобальная нехватка полупроводников вынудила Toyota Motor уменьшить планы по мировому производству на 40 процентов в сентябре — до 500 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше