Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Bloomberg провел исследование по финансовому отчету «Роснефти»

Фото: RosneftRu / Globallookpress.com

Bloomberg предсказал «Роснефти» более высокие дивиденды

Издание Bloomberg разместило исследование по итогам отчетности «Роснефти» за первое полугодие 2021 года. Как отмечается, улучшение перспектив компании по генерации денег предполагает более комфортное финансовое состояние и высокие дивиденды. В издании также отметили, что постепенное восстановление спроса на нефть будет способствовать повышению доходов.

Перспективы также может поддержать продолжающееся снижение долговой нагрузки. Величину дивидендов «Роснефти», даже с учетом роста капитальных вложений, может повысить более высокая генерация средств в 2021 году, достигнутая благодаря росту цен на углеводороды и маржи переработки.

Чистая прибыль за 2020 год в размере 147 миллиардов рублей позволила выплатить дивиденды, и в этом году перспективы становятся только лучше, поскольку спрос на нефть будет постепенно укрепляться, отмечает издание. Как предполагается, капвложения «Роснефти» могут вырасти на 25 процентов. до 1 триллиона рублей.

Постепенное восстановление спроса на нефть может способствовать увеличению вклада в чистую прибыль «Роснефти» как со стороны сегмента разведки и добычи, так и со стороны переработки и сбыта по мере повышения отпускных цен на углеводороды и маржи переработки. Специалисты считают, что в 2021 году показатель EBITDA может вырасти более чем на 80 процентов по сравнению с 2020 годом. Цены на нефть должны продолжать увеличивать доходы от сегмента разведки и добычи, уверены эксперты.

Результаты в сегменте переработки и сбыта также могут укрепиться, особенно во втором полугодии, благодаря ожидаемому росту маржи нефтепереработки в России и Германии.

Замедление приобретения активов и органический рост в сочетании с улучшением рентабельности может еще сильнее снизить долговую нагрузку «Роснефти» в 2021 году, подчеркивает Bloomberg. Несмотря на спад в нефтяной отрасли, сокращение задолженности продолжилось: долг уменьшился на 9,7 миллиардов долларов. Кроме того, отмечается, что с 2012 года приобретения позволили «Роснефти» утроить добычу, сделав ее крупнейшей публичной нефтяной компанией в мире.

Ранее компания опубликовала отчет за первое полугодие 2021 года. В нем отмечалось, что чистая прибыль «Роснефти» по итогам первого полугодия достигла 382 миллиардов рублей. Этот показатель стал рекордным за полугодие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше