Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зеленский заявил о необходимости прямых переговоров с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к прямым переговорам с Путиным о заключенных

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости прямых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным для освобождения политзаключенных в Крыму. Интервью украинского лидера опубликовано на сайте «НВ».

По его словам, Киев сформировал списки украинских политзаключенных, но вопрос об их освобождении «полностью замедлен».

«На сегодня, кроме прямых переговоров с президентом России в отношении крымских заключенных, я другого выхода не вижу, — сказал Зеленский. — Возможно, мы сможем разработать новые решения именно во время "Крымской платформы". У меня есть перечень постоянных вопросов, которые я обсуждаю со всеми лидерами, на любом формате встреч. Вопрос заключенных крымчан я всегда поднимаю».

Зеленский добавил, что «рычаг решений на стороне России», которая не признает этих людей украинскими политзаключенными.

В прошлом году глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев сохраняет дипломатические отношения с Москвой для помощи «сотням политзаключенных» на российской территории.

В апреле Зеленский публично предложил Путину встретиться в любой точке Донбасса, где идет война. Российский президент в ответ посоветовал начать переговоры с представителями самопровозглашенных республик, однако согласился принять украинского лидера в Москве.

В конце мая Зеленский сообщил о начале переговоров по организации встречи с Путиным. Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил это.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше