Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зять Ельцина рассказал о его отношении к Горбачеву после 1991 года

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Валентин Юмашев объяснил, почему Ельцин стал самым ярым защитником Горбачева

Первый президент России Борис Ельцин стал самым ярым защитником бывшего президента СССР Михаила Горбачева после августовского путча 1991 года. Об этом заявил зять Ельцина Валентин Юмашев в интервью газете «Комсомольская правда».

По воспоминаниям Юмашева, Ельцин в первую очередь думал о стране и о ее будущем, забывая о своих нуждах, этим и объясняется его отношение к бывшему правителю Горбачеву. «Ельцин был не про себя, не про свои чувства, симпатии, эмоции, он про страну, про свободу и будущее. Поэтому именно Ельцин стал самым ярым защитником президента СССР Михаила Горбачева и освободил его», — рассказал Юмашев.

Ранее бывший глава верховного совета России, заведующий кафедрой мировой экономики РЭУ имени Плеханова Руслан Хасбулатов обвинил Ельцина в готовности сдаться в первый же день путча ГКЧП в 1991 году. По его словам, первый президент России не желал участвовать в борьбе. «Он мне говорит, мол, ну, все — мы проиграли. Он считал, что нас арестуют», — рассказал Хасбулатов.

18-21 августа 1991 года в стране произошли события, получившие название «августовский путч». Официальные лица и органы государственной власти их расценили как заговор, государственный переворот и антиконституционный захват власти. Возникшему в те дни ГКЧП противостояло руководство РСФСР: президент Борис Ельцин и вице-президент Александр Руцкой. По их призыву у здания Белого дома собрались тысячи людей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше