Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценено влияние «Спутника V» на репродуктивное здоровье

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Исследователи не обнаружили негативного эффекта от «Спутника V» на репродуктивное здоровье

Исследователи из НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Минздрава России не нашли негативного эффекта для репродуктивного здоровья от прививки вакциной «Спутник V» ни для мужчин, ни для женщин. Две статьи исследователей опубликованы в журнале «Акушерство и гинекология».

«Вакцинация не оказывает негативного и повреждающего влияния на репродуктивную систему», — цитирует «Интерфакс» пресс-релиз центра. Обследование проводили непосредственно перед и через 90 дней после введения первого компонента вакцины.

В первом исследовании приняли участие 45 мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. У них оценили показатели спермограммы, уровень гормонов, в том числе тестостерона, а также уровень антител. Изменений в показателях ученые не нашли. В другом исследовании приняла участие 51 женщина в возрасте от 18 до 45 лет. Оценивались количество фолликулов, уровень гормонов и антител.

«Не отмечено негативного влияния вакцины на функцию яичников у женщин, в том числе у женщин позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет), и на сперматогенез у мужчин», — подчеркивают в центре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше