Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина обновит ВМФ для «деоккупации» Крыма

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Зеленский анонсировал развитие военно-морского флота Украины для «деоккупации» Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал большую программу развития военно-морского флота (ВМФ) страны, согласно которой к 2035 году будет полностью обновлен и модернизирован состав ВМФ. Об этом сообщается на сайте офиса главы государства.

По его словам, программа состоит из трех этапов, и на данный момент идет подготовка инфраструктуры для строительства малых подводных лодок, корветов и военных катеров. Помимо этого, в программе обозначено возведение военно-морских баз в Черном и Азовском морях, в частности, близ города Бердянска.

Президент объяснил, что обновление ВМФ является частью стратегии по «деоккупации» Крымского полуострова и его возвращения в состав Украины, а также разблокировки морей от российского флота.

Для реализации планов, подчеркнул Зеленский, важно будет заручиться поддержкой США, Великобритании и государств-членов Европейского союза (ЕС). Он добавил, что в рамках программы республика также наращивает присутствие флота союзников из стран НАТО в акватории Черного и Азовского морей.

Ранее министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что к 2022 году страна при помощи США и Великобритании получит собственный «москитный флот», состоящий из быстроходных и маневренных малых боевых кораблей. По мнению военного, сейчас республика не располагает необходимым оружием для отражения морского вторжения со стороны России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше