Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инфекционист рассказал о последствиях коронавируса в прямом эфире со «Знанием»

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Инфекционист Горелов: последствиями COVID-19 могут стать инсульт и потеря памяти

Инфекционист Александр Горелов рассказал о последствиях коронавируса во время прямого эфира с Российским обществом «Знание», проведенным в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе». Об этом сообщается в пресс-релизе по итогам мероприятия, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По словам специалиста, последствиями заболевания могут стать сосудистые нарушения, острый коронарный синдром, инсульт, когнитивные нарушения (например, потеря памяти), эндокринные нарушения, патологии легких и ЖКТ, так как клеточные рецепторы, с которыми взаимодействует вирус, находятся практически во всех органах. «У детей наблюдается мультивоспалительный синдром, который позже был зафиксирован также у взрослых», — добавил он.

Горелов рассказал и о том, почему вакцины против COVID-19 были зарегистрированы в максимально короткие сроки — по его словам, правительство приняло ряд постановлений, чтобы сократить сроки рассмотрения документов, однако при этом продолжительность клинических и доклинических испытаний, а также цикл производства остались неизменными.

В результате такие меры позволили соблюсти два важнейших требования к вакцинам — эффективность и безопасность, подчеркнул инфекционист. Он также с одобрением отозвался о реакции россиян на призывы врачей к вакцинации. «Впервые в истории в прошлом году 70 процентов населения привились от гриппа. Люди вняли призывам врачей, которые предупреждали о тяжелых последствиях сочетания COVID-19 и гриппа», — заключил Горелов.

Кампания «Разберемся в вакцинах вместе» организована обществом «Знание» совместно с общероссийской акцией #МЫВМЕСТЕ. Проект направлен на популяризацию научных знаний о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19, борьбу с мифами и помощь людям в принятии решения по вопросу вакцинации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше