Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банкиры сбежали из Британии из-за Brexit

Фото: Matthew Childs / Reuters

Самые высокооплачиваемые банкиры покинули Британию перед ее выходом из ЕС

Около сотни самых высокооплачиваемых банкиров покинули Британию перед Brexit. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление Европейского банковского управления. Бегство банкиров связано с сильными изменениями финансового сектора Европы и ее налоговой базы после выхода Британии из Евросоюза.

Европейское банковское управление сообщило, что в Великобритании в 2019 году число высокопоставленных сотрудников банков сократилось на 95 человек. При этом на страну по-прежнему приходился 71 процент из 4963 банкиров блока с самой высокой зарплатой, поэтому Лондон все еще остается крупнейшим финансовым центром Европы. В банковской отрасли в Великобритании в общей сложности занято 380 тысяч человек.

Британия полностью покинула ЕС в декабре 2020 года, и к тому времени многие банки и другие финансовые фирмы перевели более 7 тысяч сотрудников из Лондона в другие страны блока, чтобы обеспечить клиентам полный доступ к финансовому рынку ЕС. По данным Европейского банковского управления, число высокооплачиваемых работников выросло с 450 до 492 в Германии, с 234 до 270 во Франции и с 206 до 241 в Италии.

В 2014 году ЕС ограничил размер бонусов банкирам: они не могут более чем в два раза превышать базовую заработную плату. Британия в то время выступала против этой меры, но пока она остается в силе даже после Brexit. Сделка по выходу из ЕС разочаровала и представителей бизнеса, которые сочли ее реализацию слишком проблемной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше