Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Клипы «ВКонтакте» запустили тематические подборки на основе машинного обучения

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

«ВКонтакте» запустила тематические подборки в сервисе вертикальных видео

Пользователи «ВКонтакте» смогут сэкономить время с помощью новой функции соцсети. Как сообщили в пресс-службе, клипы «ВКонтакте» начали тестировать тематические подборки.

Такой функции нет ни у одного сервиса вертикальных видео. Зрители смогут не только листать бесконечную ленту, но и просматривать ролики на конкретную тему. «Так, поклонники корги смогут часами наблюдать за собаками именно этой породы, а любители полезных видео — учиться лайфхакам. Авторам клипов подборки помогут найти свою аудиторию и увеличить ее охват», — говорится в сообщении.

В настоящий момент пользователям доступны сотни тематических подборок. Они формируются автоматически — благодаря технологиям распознавания лиц и предметов в видео. Среди них — «Музыка», «Технологии», «Видеоигры» и «Спорт». Также на платформе собраны подборки на трендовые темы, которые актуальны у пользователей прямо сейчас: например, «Краши», то есть ролики со звездными исполнителями, актерами и блогерами; «Кринж» — сюжеты со странными видео; «Поп-иты» — клипы о популярных антистресс-игрушках. Список подборок обновляется каждый день.

По слова технического директора «ВКонтакте» Александра Тоболя, тематические подборки формируются с использованием технологий машинного обучения — они распознают лица и объекты на видео. Если в кадре появляется известная персона, то клип попадает в подборку с этой звездой. Обучающие ролики, видео про путешествия или пранки окажутся в других релевантных подборках благодаря распознаванию объектов и эмоциональной окраски ролика.

«Тематические подборки открывают еще больше возможностей для выбора, за каким именно контентом зритель хочет проводить свое время», — отметил Тоболь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15