Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров объяснил затягивание Западом регистрации российских вакцин от COVID-19

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Сергей Лавров заявил о политически обусловленной позиции Запада по вакцинам от COVID-19

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что процесс затягивания регистрации российских вакцин политически обусловлен. Таким мнением он поделился, выступая перед преподавателями и студентами Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. Об этом сообщает ТАСС.

«Здесь, конечно, не обходится без политики», — заявил министр.

По мнению Лаврова, Россию и Китай безосновательно обвиняют в развязывании войны вакцин, в адрес Москвы идет волна, что якобы она провоцирует антипрививочные движения в Европе.

Глава МИД России также напомнил, что когда Еврокомиссия подписывала контракты на закупки западных вакцин, они в тот момент еще даже не были зарегистрированы. А пока «Спутник V» не пройдет процесс регистрации во Всемирной организации здравоохранения, Еврокомиссия насчет него вообще ничего не собирается делать, заметил министр.

Лавров также заявил, что по вопросу о взаимном признании сертификатов о вакцинации с ЕС отмечается прогресс, хотя еще есть моменты, которые нужно отрегулировать.

В июле Европейское агентство лекарственных средств (EMA) отказалось комментировать информацию о том, что по российской вакцине «Спутник V» не хватает сведений. В EMA уточнили, что препарат проходит последовательную экспертизу. Данная процедура будет продолжаться, пока данных для подачи заявки на выдачу регистрационного удостоверения не станет достаточно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15