Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали самые опасные симптомы постковидного синдрома

Врач Крючков перечислил наиболее опасные симптомы постковидного синдрома
Предыстория:
Врач рассказала о постковидном синдроме у трети переболевших COVID-19

Наиболее опасными симптомами постковидного синдрома являются резкие головные боли, головокружения, локальные неврологические симптомы, такие как онемение рук и ног, а также сильно выраженные боли в животе и ногах. Их в разговоре с «Лентой.ру» назвал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Так он прокомментировал заявление руководителя отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омаровой о том, что около трети перенесших коронавирус спустя три-четыре месяца после болезни не могут в полной мере ухаживать за собой и заниматься повседневными делами.

16 августа Омарова рассказала, что симптоматика может сохраняться после COVID-19 в течение нескольких недель или месяцев, даже в том случае, если ПЦР-тесты человека оказываются отрицательными. По словам медика, в большинстве случаев постковидный синдром проходит в течение полугода, но иногда он может сохраняться и на протяжении более длительного периода.

Крючков отметил, что депрессия также является опасным симптомом постковидного синдрома.

«Там нарушение качества жизни, невозможность работать, а также суицидальные мысли. Это вполне опасно», — уточнил медик.

По его словам, важно понимать, что после COVID-19 симптомы болезни, как правило, должны уходить в течение месяца. При затяжном лечении коронавируса они могут оставаться до двух месяцев. Симптомы, которые проявляются после двух месяцев, врач назвал «постковидным хвостом». Их необходимо лечить отдельно, заключил специалист.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15