Моя страна
13:36, 17 августа 2021

Ученые нашли захоронение изготавливавшей украшения марийки

Археологи из Марий Эл обнаружили захоронение женщины-марийки, делавшей украшения
Фото: Liu Guangming / ZumaPress / Globallookpress.com

Ученые из Марий Эл в ходе раскопок могильника «Кузинские хутора» в Костромской области обнаружили захоронение женщины-марийки, которая занималась изготовлением украшений из металла. Об этом изданию «Марийская правда» рассказал научный сотрудник МарНИИЯЛИ имени Васильева, кандидат исторических наук Александр Акилбаев.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В этом году нам улыбнулась удача. Мы вскрыли захоронение марийской женщины, которая занималась литьем металлических украшений», — отметил специалист.

Он пояснил, что определить этническую принадлежность женщины удалось по сохранившимся деталям ее костюма и украшений, в том числе по характерным височным кольцам. О роде занятий марийки ученые узнали благодаря обнаруженным рядом с ее телом льячкам — ковшикам из обожженной глины, из которых расплавленный металл наливался в формы.

По словам Акилбаева, профессия литейщицы считалась почетной для женщин как у марийцев, так и у других финно-угорских народов, например у мордвы и муромы. В качестве основного материала для своей работы мастерицы использовали бронзу.

Территорию «Кузинских хуторов», расположенную на левом береге ручья Кузинки, изучают с 2013 года. За этот период в месте, где с IX до начала XII века проживал марийский народ, обнаружили 48 погребений и три жертвенных комплекса. Также были обнаружены другие артефакты того периода: перстни, браслеты и гребни.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику