Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономика Европы начала восстанавливаться после коронавируса

Фото: Simon Dawson / Reuters

Из-за ослабления ограничений экономика еврозоны выросла на два процента во втором квартале

Экономика еврозоны показала двухпроцентный рост во втором квартале, сообщило во вторник, 17 августа, статистическое управление Европейского союза. Ослабление ограничений, связанных с коронавирусом, стимулировало экономическую активность после короткой рецессии: экономика еврозоны сократилась на 0,6 процента в последнем квартале 2020 года и на 0,3 процента в период с января по март.

По сравнению со вторым кварталом прошлого года, когда экономика еврозоны пережила наихудшую фазу пандемии, ВВП вырос на 13,6 процента. Вместе с ВВП начало восстанавливаться и количество рабочих мест. Евростат сообщил, что занятость в блоке из 19 стран выросла на 0,5 процента за квартал и на 1,8 процента за год.

Среди крупнейших экономик еврозоны Испания и Италия продемонстрировали наибольший рост ВВП: на 2,8 и на 2,7 процента за квартал. Италия, которая оказалась одной из наиболее пострадавших стран еврозоны в прошлом году, также выросла в первом квартале 2021 года, когда ВВП еврозоны упал. Германия и Франция показали более умеренный рост ВВП: на 1,5 и на 0,9 процента за квартал. Экономисты Bloomberg ожидают, что в 2021 году ВВП 19 стран вырастет на 4,7 процента, а Италии и Испании прогнозируют самые высокие темпы роста за более чем четыре десятилетия.

Несмотря на восстановительный рост экономики Еврозоны она по-прежнему не достигла допандемийного уровня. По оценкам Евростата, ВВП Еврозоны все еще ниже, чем был в конце 2019 года. США и Китай восстанавливаются более динамично и уже превысили свои показатели до локдаунов. От Китая эксперты ожидают роста на 6,8 процента в третьем квартале, но из-за наводнений и новой вспышки коронавируса прогнозы могут не сбыться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше