Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Альфа-Банк заработал рекордную прибыль за первое полугодие 2021 года

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

За первые шесть месяцев текущего года Альфа-Банк заработал почти миллиард долларов

Банковская группа Альфа-Банк опубликовала результаты работы за первое полугодие 2021 года. В соответствии с отчетностью, банк заработал рекордные 905 миллионов долларов. Это на 53 процента больше, чем в прошлом году. Общий совокупный доход вырос в 3,6 раз, до 942 миллионов долларов.

Как отмечается, рентабельность капитала, достигла рекордного уровня в 21 процент. При этом капитал возрос с 8,7 миллиардов долларов в конце прошлого года до 9,6 миллиардов.

Кредитный портфель до вычета резервов за полугодие увеличился на 10,2% - до 47,1 миллиарда долларов с 42,7 миллиарда долларов в конце 2020 года. Корпоративный кредитный портфель вырос на 4,1% до 32,3 миллиарда долларов. Розничный кредитный портфель увеличился на 26,4% и составил 14,8 миллиарда долларов.

«Результаты этого периода сильные по всем направлениям: почти 1 миллиардов чистой прибыли за полгода, рекордная рентабельность капитала. Капитал Группы приблизился к отметке в 10 миллиардов долларов. Мы занимаем третье место в России на рынке розничного кредитования, третье по объему привлечения средств физлиц. Ипотечный портфель вырос в полтора раза», — прокомментировал главный финансовый директор, заместитель председателя правления кредитной организации Алексей Чухлов во время телефонной конференции.

Отмечается также, что чистый комиссионный доход увеличился на 55,5 процентов, до 773 миллионов долларов. Процентные доходы возросли до 1,158 миллиардов долларов.

«Благодаря четкой стратегии Альфа-Банк с каждым годом набирает темп. Мы сфокусированы на том, чтобы построить финансовый суперсервис. Непрерывные инвестиции в цифровизацию, масштабирование phygital-сети, продуманные точечные партнерства позволяют нам давать клиенту качественно новый уровень удобства во всех точках контакта с банком. При этом мы по-прежнему растем из прибыли, без раздувания расходов, а операционные расходы полностью покрываются комиссионными доходами, что придает банку дополнительную устойчивость и стабильность», — отметил Алексей Чухлов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше