Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Приехавшие на Евро-2020 в Россию афганцы заявили о риске казни после депортации

Приехавших на Евро-2020 афганцев принудительно выдворяют из Петербурга на родину

Четверо граждан Афганистана, приехавших на чемпионат Европы по футболу-2020, отказались возвращаться на родину и заявили о риске казни после депортации из России. Об этом пишет Telegram-канал «Mash на Мойке».

Один из прибывших рассказал, что в России живет его дядя. После окончания Евро-2020 и начала событий с радикальным движением «Талибан» (запрещено в России) в Афганистане мужчина решил остаться в Санкт-Петербурге. Он считает, что на родине его могут казнить.

Он попросил власти продлить ему срок пребывания в России, однако сделать этого не получилось. Он и еще трое его соотечественников получили штрафы по пять тысяч рублей. Также их приказано депортировать.

Адвокаты афганцев готовят апелляцию на решение суда о депортации. Приговор переводят на язык пушту.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил решение афганской проблемы и призвал Совет безопасности ООН освободить талибов от ответственности за беженцев. Он считает, что Совбезу необходимо обратиться к властям Афганистана с просьбой не мешать выезду граждан, которые хотят покинуть страну.

15 августа талибы объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана. В настоящее время управление страной передано временному совету, который передаст власть талибам. В его состав вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай. Президент страны Ашраф Гани покинул страну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше