Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт усомнилась в эффективности установления ценового потолка для продуктов

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Доцент Финуниверситета Наталья Назарова усомнилась в пользе регулирования наценок ретейла

Ошибочно полагать, что на формирование цены основное влияние имеет завышенная наценка ретейлеров. Такое мнение высказала Наталья Назарова, доцент Финуниверситета, руководитель АНО «Институт развития предпринимательства и экономики», комментируя проводимую ФАС антикартельную проверку в Х5 Group, компании «Лента» и «Магнит» в отношении роста цен на продукты.

«Розничное ценообразование — сложный процесс, который напрямую зависит от всей производственно-логистической цепочки. В реальности текущие торговые наценки на отдельные категории товаров из социальной группы как правило ниже 20 процентов. Если проанализировать, что входит в эти наценки (оплата работы персонала, затраты на аренду, стоимость эксплуатации оборудования, логистику и так далее), то мы увидим, что зачастую они даже ниже затрат на реализацию этих продуктов», — говорит эксперт.

По мнению Натальи Назаровой, регулирование и установление предельно допустимых розничных цен «может возыметь положительный эффект на короткой дистанции». «Но не менее важно, чтобы в долгосрочной перспективе такие оперативные меры не привели нас в ситуацию, когда многие продавцы придут к выводу, что ряд товаров лучше убирать с полки», — добавляет она.

Поэтому здесь, по словам эксперта, необходим более системный подход, сочетающий в себе долгосрочные и краткосрочные меры. «Так, например, одним из долгосрочных решений должно стать развитие сельскохозяйственной отрасли и поддержка производителей. Мы можем посмотреть на международный опыт, в основе которого — механизмы кооперации сельхозпроизводителей. Наличие и развитие коопераций может открыть возможность существенно снижать издержки за счет синергии и эффекта масштаба, — продолжает Наталья Назарова. — На мой взгляд, проблема роста цен требует комплексного решения и участия всех заинтересованных сторон — производителей, ретейлеров, ведомств — министерства экономического развития, министерства промышленности и торговли, министерства сельского хозяйства и даже, возможно, министерства транспорта. Сейчас основная работа по контролю цен ведется со стороны ФАС, но, с моей точки зрения, вопрос скорее находится в компетенции Решетникова Максима Геннадиевича и министерства экономического развития, поскольку здесь требуется аналитическая база».

Ранее стало известно, что ФАС начала проверки ряда ретейлеров (Х5 Group, компании «Лента» и «Магнит») на предмет картельного сговора компаний относительно повышения цен на продукты.

Причиной проверок стали жалобы граждан. ФАС намерена предотвратить необоснованное повышение цен на социально значимые продукты. Если факт антиконкурентного сговора подтвердится, компаниям грозит оборотный штраф в размере до 15 процентов от годовой выручки, сообщает агентство. Также ФАС готовит законодательные предложения по ограничению наценки на продукты.

В конце июля президент Владимир Путин призвал ФАС, Минпромторг и глав регионов активнее мониторить ситуацию с ценами на продукты. Мониторинг выявил значительные наценки на продукты: пшено — 44 процента, свекла — 41 процент, чай — 40, ржаной хлеб — 30 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше