Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские компании наказали работников за отказ от прививок

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Каждая пятая российская компания отстранила от работы или уволила сотрудников без прививок

Фирмы начали наказывать сотрудников-антипрививочников. Каждая пятая российская компания отстранила от работы или уволила сотрудников, которые отказались от прививок от коронавируса и при этом не имели на то медицинских причин. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные сервиса «Актион Кадры и HR» (входит в группу «Актион»).

Издание представило результаты опроса HR-менеджеров 900 компаний, на которые распространяется обязательное требование о вакцинации. В итоге выяснилось, что в 46,7 процента фирм таких сотрудников оказалось менее 10 процентов от числа всего штата, у 33,2 процента — около трети, у 11,8 процента — более 50 процентов.

На отказы от прививок в компаниях реагируют по-разному. Почти половина организаций пока не знает, как поступить с такими сотрудниками, но около 16 процентов HR-специалистов признались, что их компании отстранили от работы отказавшихся привиться сотрудников, а пять процентов сказали, что антипрививочников уже уволили, хотя формально это незаконно.

Недавнее исследование «Мегаплан» совместно с hh.ru показало, что треть российских компаний (34,6 процента) выступают за увольнение сотрудников, которые отказались от вакцинации против коронавируса. При этом 24,8 процента сказали, что делать это стоит только, если у человека нет уважительных причин для отказа от прививки. Еще пять процентов не примут антипрививочников, потому что боятся получить штраф. 65,4 процента считают, что увольнять за это нельзя.

При этом эксперты верят, что массовых увольнений или перехода работников в другие сферы из-за обязательной вакцинации не будет. Рынок труда в России сейчас переживает дефицит кадров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше