Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты обстоятельства бегства президента Афганистана из страны

Президент Афганистана бежал из страны, никого не предупредив

Президент Афганистана Ашфар Гани покинул страну, никому не сообщив. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

По данным агентства, афганский лидер бежал из страны с узким кругом доверенных лиц, пока другие политические лидеры вели переговоры с представителями запрещенного в России террористического движения «Талибан» о мирной передаче власти.

При этом, передает Associated Press, пока неизвестно, где именно сейчас находится президент Афганистана. В соцсетях он опубликовал пост, в котором написал, что покинул страну, чтобы спасти жизни афганцев. По данным СМИ, Гани бежал в Узбекистан.

Ранее Кремль назвал бегство бывшего президента Афганистана позорным. Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в интервью телеканалу «Звезда» заявил, что президент Афганистана Ашраф Гани должен быть привлечен афганским народом к ответственности за бегство из страны.

15 августа «Талибан» объявил об установлении контроля на всей территории Афганистана. Сейчас управление страной передано временному совету, который затем передаст власть талибам. В состав нового совета вошли глава высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше