Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египет проведет крупнейшее IPO в своей истории

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Египет начнет подготовку к потенциально крупнейшему в своей истории IPO компании ACUD

Глава египетской госкомпании Administrative Capital for Urban Development (ACUD) сообщил о планах начать подготовку к публичному размещению акций (IPO), которое может стать крупнейшим в истории страны. Компания создана для надзора за строительством новой столицы Египта. Об этом сообщает Bloomberg.  

В начале следующего года Египет планирует начать продажу доли в государственной компании Administrative Capital for Urban Development. По словам главы компании Ахмеда Заки Абдина, процедура выбора консультанта и определения размера размещения ценных бумаг ACUD состоится в начале 2022 года. Он также надеется, что это IPO станет крупнейшим в истории Египта. Размещение акций, по словам Абдина, будет проведено на египетской бирже, а также «весьма вероятно на другом международном рынке».

Компания ACUD — совместное предприятие военных и Министерства жилищного строительства Египта, создана для наблюдения за многомиллиардным проектом строительства новой столицы. Это один из нескольких мегапроектов, запущенных действующим президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси. Проект предполагает превращение 700 квадратных километров пустыни в современный город с правительственными зданиями, иностранными посольствами, зданиями крупных компаний и крупнейшей в Африке башней.

По словам Абдина, правительство готовится к переезду 50 тысяч сотрудников в новую столицу в декабре, а монорельсовая дорога, соединяющая город с Каиром, будет готова примерно в середине 2022 года.

К настоящему моменту крупнейшее IPO Египта провела компания Telecom Egypt, которая в 2005 году привлекла 5,1 миллиарда фунтов стерлингов (7 миллиардов долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше